30-летний зареченец отдал мошенникам 5,5 миллиона рублей

В Заречном 30-летний мужчина остался с огромным долгом, поверив мошенникам. Началось всё со звонка в мессенджере. На другом конце провода девушка представилась сотрудницей Росфинмониторинга и сообщила, что по банковскому счёту зареченца идут подозрительные операции. Якобы кто-то несколько раз пытался на его имя оформить кредит и обналичить деньги, а некоторые банки заявки уже одобрили.

Ту же самую информацию зареченцу сказал другой «сотрудник» Росфинмониторинга. Мужчина испугался за свою кредитную историю и согласился выполнить все указания неизвестных ему людей. Жертве предложили в тех же банках самостоятельно оформить кредиты, снять деньги и перечислить их на безопасный счёт.

«Мошенники убедили потерпевшего, что деньги, которые кто-то взял в кредит от его имени, вернутся банкам, после чего кредиты будут погашены», — сообщил «Городу Z» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин.

Зареченец оформил кредиты в пяти банках, обналичил их, а также средства с собственной кредитной карты. Деньги в общей сумме 5 520 000 рублей он 25-ю транзакциями перечислил злоумышленникам.

Вновь связаться с «сотрудниками» Росфинмониторинга мужчине не удалось. Поняв, что его обманули, зареченец обратился в полицию. Там по факту мошенничества в особо крупном размере возбудили уголовное дело. Санкция статьи — до 10 лет лишения свободы.