Зареченское ПО «Старт» — флагман промышленности Пензенской области
Градообразующее предприятие Заречного торжественно отметило 66-ю годовщину с начала устойчивой производственной деятельности. 30 июня 1958 года ещё строящийся приборный завод 1134 выпустил первые изделия, а уже на следующий день предприятие начало серийный выпуск продукции. В наши дни Производственное объединение «Старт» — флагман промышленности Пензенской области и одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом».
«В прошлом году завод выпустил продукцию на 10 миллиардов рублей, в этом году мы выпустим, ну как минимум, на 14 миллиардов рублей. Портфель заказов у нас обеспечен. Число сотрудников тоже увеличивается. В целом численность выросла на 550 человек», — сказал генеральный директор ПО «Старт» Сергей Байдаров.
Производственное объединение «Старт» не просто так называют градообразующим предприятием. Чтобы обеспечить сотрудников завода и их семьи жильём и всеми необходимыми благами, в лесах под Пензой построили наш уютный Заречный. И по сей день город и «Старт» неотделимы друг от друга.
«Все наши решения, инициативы и проекты определяются производственными задачами завода. Всё, что мы делаем в сфере образования, социальной политики, городского благоустройства, нацелено на обеспечение кадрами основного производства, создание условий для жизни и создания семей», — сказал исполняющий полномочия главы Заречного Алексей Костин.
Отпраздновать день выпуска первой продукции пригласили не только действующих сотрудников «Старта», но и ветеранов. Последние подчеркнули — особенно приятно, что нынешнее поколение продолжает традиции своих предшественников. Заводчане не только ударно трудятся вместе, но и успевают реализовывать различные проекты, заниматься спортом и творчеством. Так, концерт к Дню выпуска первой продукции был полностью подготовлен сотрудниками градообразующего предприятия.