Подопечные центра «Лохматый друг» остро нуждаются в помощи
В зареченском Центре стерилизации и социальной адаптации безнадзорных животных живут более 170 питомцев. Практически каждый из них столкнулся с человеческой жестокостью и несправедливостью. Кого-то попросту выкинули на улицу «наигравшись», других бросили в дачных массивах.
ЦССА работает в Заречном с 2015 года. Изначально он был рассчитан на 20 мест. Сейчас здесь обитают 117 собак. В помещениях для кошек — тоже перенаселение.
«Вагончики переполнены, размещать животных негде. Кошек очень хочется забрать с улицы, поэтому волонтёры забирают их на домашние передержки», — рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Лохматый друг» Лариса Захарова.
С тем, как организована работа ЦССА безнадзорных животных познакомился исполняющий полномочия главы города Алексей Костин.
«Я первый раз в таком приюте, не знал, как тут всё устроено. Здесь и операционная есть, и изоляторы для кошек, собак, щенков. Я рад, что в нашем городе есть возможности, чтобы животные были окружены заботой. Есть такая теория, что у собаки интеллект на уровне трёхлетнего ребёнка. Поэтому, когда мы пнули собаку — мы пнули трёхлетнего ребёнка», — сказал и.п. главы Заречного Алексей Костин.
Для руководителя муниципалитета провели экскурсию по Центру, рассказали об основных проблемах, с которыми сталкиваются волонтёры. Помимо финансирования, это сухие деревья, которые грозят в любой момент упасть, нехватка помещений, ограниченность территории для выгула большого количества питомцев. Алексей Костин подчеркнул необходимость поддержки деятельности Центра не только со стороны неравнодушных горожан, но и со стороны бизнеса и власти.
«Далеко не каждый муниципалитет может похвастаться наличием такого сообщества неравнодушных людей, которые не могут пройти мимо собачки, кошечки, которые пытаются выжить на улице. В Центре они живут в достаточно комфортных условиях. Это гораздо лучше, чем бездомные животные бегают по улице, беспокоят зареченцев и сами мучаются. В июле 2024 года Центр получит из городского бюджета 800 тысяч рублей, в первую очередь, на корм животным», — добавил Алексей Костин.
Помощь четвероногим подопечным Центра оказывают и городские предприниматели, чья деятельность связана с пищевой промышленностью. Присоединиться к ним могут все желающие зареченцы.
Помочь можно уборкой территории Центра, приобретением корма, лекарств и товаров для животных. А также просто финансово, отправив SMS на номер 3443 со словом ЛОХМАТИК или LOHMATIK, где через пробел цифрами указана сумма пожертвования. Сделать денежный перевод можно и при помощи специального QR-кода.