Заречный отметил 66-летие

Зареченцы 12 июня собрались на центральной площади города, чтобы отметить День России и День города. Впервые в 2024 году эти праздники объединили в одно яркое действо.

«Заречный — город особый и в этом главная заслуга старшего поколения. Важно, чтобы молодые зареченцы сохраняли верность традициям. Каждый день мы с вами вместе пишем новую историю, вместе делаем Заречный благоустроенным, красивым, уютным городом. У нас впереди много работы, направленной на развитие инфраструктуры, роста экономического потенциала, повышения качества жизни горожан. И я уверен, что вместе мы справимся со всеми задачами, потому что зареченцы — люди активные, целеустремлённые, неравнодушные к судьбе своей малой родины. Каждому из вас желаю здоровья, благополучия, успехов в больших и малых добрых делах. С праздником!» — сказал исполняющий полномочия главы Заречного Алексей Костин.

Официально Заречный отметил 66-ой день рождения. Однако, его история началась на несколько лет раньше. В июле 1954 года вышло постановление Совета Министров СССР о строительстве приборного завода №1134 под Пензой. Осенью того же года приказом министра среднего машиностроения Вячеслава Малышева была утверждена площадка для строительства и началось возведение первых каркасно-щитовых одноэтажных домов, в которые вселились первые горожане.

«В 1954 году одновременно строились производственные корпуса, котельная, жилые дома, и первая школа. От всей души поздравляю вас с праздником, желаю здоровья, счастья, благополучия и самое главное — мирного неба над головой. А стране нашей и  региону — процветания, а мы будем делать всё необходимое для обеспечения обороноспособности и безопасности нашей Родины», — сказал генеральный директор ПО «Старт» Сергей Байдаров.

В день города на центральной площади состоялась торжественная церемония присвоения звания Почётный гражданин Заречного. За всю историю города этой чести удостоены 65 человек. В 2024 году почётное звание присвоено трём ветеранам ПО «Старт», — Николаю Вахурину, Владимиру Попову и Владимиру Подобеду.

«Наша судьба неразрывно связана с родным заводом. Здесь мы начинали и продолжали свой путь. И именно заводская проходная вывела нас в люди. Нам всем повезло работать и жить в этом великолепном городе. Каждый из ветеранов вносил частицу своего труда в развитие Заречного и мы продолжим это в будущем», — отметил почётный гражданин Заречного Владимир Подобед.

Ещё одна традиция дня города — обновление галереи почёта. 14 передовиков — лучших представителей разных профессий, и 14 предприятий, добившихся высоких результатов в своей деятельности, внесены в городскую галерею трудовой славы.

ФОТОРЕПОРТАЖ с праздника можно посмотреть здесь.