Фестиваль кино в Кыргызстане
В Бишкеке и Оше с 11 по 14 апреля пройдёт фестиваль российского кино «Кыргызстан 2024». Зрителям покажут пять российских фильмов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскино.
В афише военно-историческая драма «Воздух» режиссёра Алексея Германа-младшего, снятый в космосе «Вызов» Клима Шипенко, сказка «По щучьему велению» Александра Войтинского, семейная комедия «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко и драма «Снегирь» Бориса Хлебникова. Все фильмы покажут бесплатно на русском языке с кыргызскими субтитрами. Также на фестивале подпишут соглашение о двустороннем сотрудничестве между Госфильмофондом России и Государственным киноцентром «Кыргызтасмасы».
«Мы рады представить в Кыргызской Республике Фестиваль российского кино, проведение которого уже стало доброй традицией и настоящим праздником для широкой аудитории Кыргызстана. Кыргызская Республика является для нас важным культурным партнером, в том числе в сфере кино. Поддержка национальной кинематографии в республике признана одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры. Мы приветствуем укрепление сотрудничества в киноиндустрии на пространстве Евразии. Уже есть ряд успешных фильмов совместного производства России и Кыргызстана, активизируется сотрудничество и по новым проектам», — цитирует источник министра культуры РФ Ольгу Любимову.