В Заречном открылась выставка «Царская семья: любовь и милосердие»
В музейно-выставочном центре Заречного говорят о традиционных семейных ценностях на примере семьи последнего российского императора Николая II. Для многих поколений она — идеал любви, ведущей к святости. Новую экспозицию так и назвали «Царская семья: любовь и милосердие».
«Самое главное для каждого человека — это семья, дом, где тебя любят, понимают, принимают именно таким, какой ты есть, создаются и сохраняются из поколения и поколение семейные традиции. И вот примером такой семьи служит семья Романовых», — сказала заместитель главы администрации Заречного Ирина Сизова.
На выставке рассказали о семье последнего российского императора, через какие испытания супругам и их детям пришлось пройти и как они приняли мученическую смерть. Это была не просто лекция, а театрализованное представление.
История иллюстрировалась редкими снимками из коллекции императорской семьи; для гостей играли музыканты Детской школы искусств; пел мужской хор духовной семинарии Пензы; выступали актеры Пензенского театра «Барокко» — они читали письма Романовых; зрителям подарили белые розы — этим напомнили о благотворительной акции «Белый цветок», которую проводила императрица Александра Фёдоровна.
Для многих было открытием, что монаршая особа продавала на базарах скромные букеты, а деньги отправляла нуждающимся.
«Очень важно, что мы сейчас можем восстановить историческую память, даже, можно сказать, историческую справедливость. Мы видим, что это не самодержцы были. Это были истинно верующие люди, патриоты, душой и сердцем болеющие за своих людей, за свое Отечество, за свою Родину», — сказала зареченка Нина Новикова.
Открытие выставки «Царская семья: любовь и милосердие» приурочили к годовщине отречения Николая II от престола. Это произошло в 1917 году. Тогда неизвестный иконописец изобразил деву Марию со скипетром и державой, как символ того, что теперь власть приходит к Богоматери. Эту икону можно увидеть в экспозиции.
«Для русских православных людей это особый образ. Потеряв последнего царя, в лице царицы небесной Россия приобрела свою правительницу, которая невзирая ни на что сохраняет и оберегает нашу землю», — сказал на открытии экспозиции митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
На открытии выставки гости могли увидеть ещё один интересный экспонат — мемориальную доску с места посещения в 1904 году Николаем II Спасского кафедрального собора Пензы. Выставка в городском музее Заречного будет работать до 14 апреля.