Зареченцы смогут получить денежные сертификаты за обустройство цветника

Зареченцы готовятся к весне. В Центральной городской библиотеке состоялся семинар по растениеводству в рамках конкурса общественных инициатив «Мой дом, мой двор».

Раньше на подобных встречах больше говорили о цветах и ландшафтном дизайне, в этом году спектр тем расширен. Первое занятие посвятили овощным культурам. Эксперты рассказали горожанам о самых популярных видах дачных растений и об их особенностях.

«Мы говорили о выращивании на дачных участках капусты, томатов, огурцов и перца. Обсуждали посев рассады, её пикировку, сроки высадки в грунт. Также затронули тему удобрений, которые мы используем в течение дачного сезона», — рассказала агроном цеха зелёного строительства Комбината благоустройства и лесного хозяйства Заречного Людмила Волкова.

В 2024 году конкурс «Мой дом, мой двор» проходит в 15-й раз. К юбилею проекта приурочен конкурс «Заречный в цветах». Горожанам нужно будет придумать и высадить клумбу. Но есть одна тонкость.

«В цветочной клумбе обязательно должна присутствовать виола триколор, другими словами анютины глазки или фиалка трёхцветная. Это растение должно быть солирующим и занимать не менее 70% всего цветника», — добавила Ирина Мусихина.

Весной в Заречный привезут более 10 000 саженцев фиалок в горшочках, которые горожане смогут получить бесплатно. Заявки на конкурс «Заречный в цветах» с фотографиями клумб будут принимать в июле. Победителю достанется сертификат на 50 000 рублей, которые можно будет потратить на благоустройство двора. Предусмотрен ещё и приз зрительских симпатий — сертификат на 20 000 рублей.

Заявку на бесплатные саженцы фиалок можно уже сейчас оставить по телефону: 89023488808.