Зареченские пожарные не могут добраться до гидрантов из-за снега
В Заречном пожарные провели рейд по местам, где находятся пожарные гидранты, и пришли к неутешительным выводам. Подавляющее большинство из почти 800 пожарных гидрантов завалены снегом и обнаружить их непросто.
В случае пожара без дополнительной подачи воды пожарным не обойтись — автоцистерна опустошается за считанные минуты. По нормативам на установку оборудования и подключение воды у спасателей есть 37 секунд. Чтобы заработал пожарный гидрант, расположенный у школы №226, пожарным понадобилось почти три минуты. А на улице Озёрской люк пришлось искать около 20 минут под огромным сугробом. В условиях реального пожара это время может стоить кому-то жизни. Состояние самих гидрантов пожарные проверяют регулярно.
«Сотрудники пожарной охраны раз в полгода проверяют состояние пожарного гидранта, накручивают колонку, смотрят, есть ли вода. Всё фиксируется, и, если есть недостатки, это всё указывается и устраняется», — пояснил инспектор по работе со СМИ Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Дмитрий Стародубцев.
А вот своевременная очистка люков пожарных гидрантов от снега — забота не только пожарных, но и коммунальных служб, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.
«Также обращаю внимание горожан, что во многих дворах есть специальная дорожная разметка, парковаться на которой запрещено, как и на крышках пожарных гидрантов. Сейчас разметка скрыта под снегом, но дублирующие её дорожные знаки остались. Напоминаем, что такие площадки предусмотрены для подъезда и разворота спецтехники», — добавил Дмитрий Стародубцев.
И оправдание нехваткой парковочных мест в данном случае не очень убедительно, ведь речь идёт о сохранении жизни и здоровья людей. Никто не застрахован от того, что из-за припаркованных на стоянке спецтехники личных автомобилей спасатели просто не успеют прийти на помощь.