Сотрудник режимного предприятия в Пензенской области задержан ФСБ

В Пензенской области сотрудники ФСБ задержали сотрудника особо режимного предприятия. Он обвиняется в сотрудничестве со спецслужбой иностранного государства.

«Российский гражданин инициативно установил и поддерживал сотрудничество с представителем спецслужб республики Польша с целью передачи сведений о деятельности предприятия в обмен на оказание ему содействия в выезде на постоянное место жительство в иностранное государство», — сообщили в ФСБ.

Противоправные действия мужчины задокументированы сотрудниками федеральной службы безопасности в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Собраны сведения об объёмах производства режимного предприятия в рамках государственного оборонного заказа, которые стали известны злоумышленнику в ходе осуществления им служебной деятельности.

Опубликован видеоролик допроса задержанного, где он заявляет, что рассчитывал на политическое убежище в иностранном государстве.

«Я установил контакт с польской разведкой в конце ноября 2023 года. Планировал за предоставление мне политического убежища передать им данные о государственном предприятии, режимном объекте, где работаю. Данные об объеме производства, месторасположения цехов, электроподстанций, чтобы, если будут наноситься удары, то именно по ним», — рассказал житель Пензенской области.

По факту сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства возбуждено уголовное дело по статье 275.1. Задержанному грозит лишение свободы на срок от трёх до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.