Заводчане научили школьников безопасной работе на производстве
Определить потенциальные источники опасности. Понять, как этих опасностей избежать. И как организовать своё рабочее место, чтобы оно было безопасным и комфортным. Ответы на эти вопросы ищут школьники и студенты — участники заводской олимпиады. Для них сотрудники ПО «Старт» провели специальные тренинги.
«Перед началом работы по своим компетенциям, дети проходят два курса. Они знакомятся с основами безопасности на рабочих местах и учатся организации рабочего пространства по системе 5С», — рассказал сотрудник ПО «Старт» Дмитрий Ерофеев.
5С, или бережливое производство — это внедрённая на предприятиях Госкорпорации «Росатом» система организации и рационализации рабочих мест. Её цель — повышение эффективности и производительности труда, экономия времени и совершенствование корпоративной культуры. Сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование — с этими пятью базовыми принципами системы 5С уже второй год знакомят участников заводской олимпиады.
Изучив принципы организации рабочего места, конкурсанты начинают «Охоту на опасности» — это часть тренинга «Культура безопасного поведения».
И пусть школьники проведут на Производственном объединении «Старт» всего несколько дней, к организации их работы на предприятии относятся со всей серьёзностью. Ведь и самих ребят здесь считают потенциальными будущими коллегами.
«Такие тренинги мы проводим со всеми сотрудниками, которые принимаются на наше предприятие. На второй день работы люди приходят на этот тренинг и знакомятся с азами, для того, чтобы в дальнейшем безопасно работать», — сказала специалист по обучению и развитию персонала ПО «Старт» Ирина Лапина.
После тренингов участники заводской олимпиады приступили к выполнению заданий в своих компетенциях.