В Заречном главная новогодняя ёлка вернётся в Центральный парк
В Заречном главная городская ёлка вернётся на своё законное место — в Центральный парк. В 2023 году зелёную красавицу установят в новом амфитеатре, расположенном рядом с мостом.
По замыслу авторов проекта реновации этот амфитеатр должен стать местом проведения различных городских мероприятий. А сам парк — пространством, где каждый сможет отдохнуть так, как ему нравится.
«Сначала у нас не было понимания этой концепции, мы много ругались с проектировщиками, переделывали. Все службы, и УКС, и главный архитектор с этой стройки не вылезали. Но в конце, когда стали появляться многофункциональные площадки, появилось ощущение, что это пространство будет нужно горожанам», — поделился генеральный директор Комбината благоустройства и лесного хозяйства Заречного Андрей Шалимов.
Под обновлённым мостом восстановлена детская площадка для изучения правил дорожного движения. Также в парке появились зона для выгула собак и место, где молодежь может заниматься паркуром. В рамках реконструкции обустроены пешеходные дорожки, места для спокойного отдыха и танцевальная площадка, переоборудована входная группа и установлены новые фонари. Сейчас основной комплекс работ завершён.
«В принципе всё готово, сейчас идёт наладка освещения. Зареченцы могут уже посмотреть, как преобразился парк. Что было и что стало — это две большие разницы», — отметил глава Заречного Олег Климанов.
Результаты очередного этапа реновации парка оценил глава города Олег Климанов. Он отметил, что для придания этой территории завершённого облика Комбинату благоустройства предстоит выполнить ещё ряд работ, не предусмотренных первоначальным проектом. В частности, необходимо оштукатурить бетонное основание лавочек амфитеатра.
«Также на центральной дорожке рядом со свежеуложенным асфальтом необходимо заменить бордюры. В смете этого не было. Но мы договорились, что весной эту работу аккуратно выполнят, чтобы никакие недоработки в глаза не бросались», — добавил Олег Климанов.
Напомним, что финансирование этого этапа реконструкции Центрального парка в размере 95 миллионов рублей стало возможным благодаря победе Заречного во Всероссийском конкурсе, организованном в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Эти деньги были освоены в полном объеме, однако процесс изменения территории для отдыха горожан не заканчивается. В следующем году здесь будет установлен современный скейт-парк. Средства на его приобретение готово выделить Производственное объединение «Старт».