Команда гимназии 216 «Дидакт» выступила в финале метапредметной олимпиады

24 команды из 22-х городов, два дня интеллектуальных баталий — всё это 10-ая метапредметная олимпиада проекта «Школа Росатома» в Новоуральске. Заречный в финале битвы разумов представили ребята из гимназии №216 «Дидакт», они стали победителями муниципального этапа.

Метаолимпиада — это особый вид интеллектуальных состязаний. Здесь необходим синтез знаний из разных областей, а также нестандартное мышление и целый ряд других навыков.

«Нужны предметные знания, различные умения. Также очень важна работа в команде: обсуждать, отвечать на вопросы, слушать и слышать друг друга, выбирать правильные решения», — пояснила учитель русского языка гимназии №216 «Дидакт» Заречного Елена Родина.

В состав каждой команды входили ученики 5,6,7 и 8 классов. Одним из самых сложных заданий метаолимпиады стала экономическая задача. Детям нужно было рассчитать доходы и расходы гостиницы. Причём в их распоряжении было немного исходных данных.

«Был план пожарной эвакуации, на котором нужно было посчитать количество комнат для дальнейших расчётов. Здесь наша команда разделилась — расчётами занимались старшие, а младшие искали дополнительную информацию для более точного решения», — рассказали ученики гимназии №216 «Дидакт» Заречного.

Работать с дополнительными источниками было не только можно, но и нужно. Ведь поиск информации и умение пользоваться ресурсами — очень важный и нужный навык. Причём приветствовались любые, самые нестандартные решения.

«Как оказалось, можно было просто позвонить на горячую линию этой гостиницы в Трёхгорном и спросить их доход. Но навряд ли бы они сказали. Некоторые звонили, им даже не ответили», — добавили участники команды гимназии №216 «Дидакт» Заречного.

Команде гимназии №216 «Дидакт» не удалось войти в тройку лучших. Школьники намерены проработать ошибки и недочёты, чтобы потом принять участие в других мероприятиях проекта «Школа Росатома».