Коллектив «Грация» Детской школы искусств стал лауреатом международного конкурса
Воспитанницы хореографического ансамбля «Грация» Детской школы искусств Заречного стали лауреатами международного конкурса хореографического искусства «GRAND PREMIUM», который проходил в Санкт-Петербурге с 5 по 9 декабря.
Участие в конкурсе приняли около 60 творческих коллективов из разных уголков нашей страны. Все они — лауреаты международных конкурсов. Заречный представляли воспитанницы «Грации» в возрасте от 9 до 12 лет.
Выступление на конкурсе не обошлось без курьеза.
«Когда девочки должны были показывать второй номер в «неоклассике», включили не ту музыкальную композицию. Конечно, девочкам по 9-12 лет, они очень расстроились, разволновались. Но буквально через две минуты музыку нашли. Они сумели собраться и хорошо выступить. Я считаю, они герои», — рассказала «Городу-Z» хореограф Детской школы искусств Елена Глебова.
На конкурсе юных зареченок ожидал и приятный сюрприз. Представители академии танца Бориса Эйфмана — уникального образовательного учреждения, призванного готовить универсальных балетных танцовщиков, изъявили желание поближе познакомиться с зареченскими балеринами. В результате такого знакомства четыре юные танцовщицы получили предложение обучаться в престижной танцевальной академии. Две из них — девочки 10 и 11 лет — уже в мае отправятся в Санкт-Петербург на вступительные экзамены.
По итогам конкурса хореографический ансамбль «Грация» Детской школы искусств Заречного стал лауреатом первой и третьей степени в номинации «классический танец». Кроме того юным балеринам присудили звание дипломантов первой степени в направлении «неоклассика».