В Заречном для лосей разложили солевые лизунцы
В Заречном позаботились о питании лосей. На территории города подготовили специальные кормовые базы для сохатых. Их разместили в лесных массивах, чтобы наши необычные соседи реже выходили в город.
Минеральные вещества необходимы животным для роста костей и рогов. Все полезные элементы содержатся в обычной соли. Для удобства её прессуют в брикеты, весом в шесть килограммов. Для зареченских лосей заготовили шесть таких брикетов.
Кормушки и соль-лизунец расположили в районах Красных озёр, гаражных кооперативов №1 и «Металлист». Однако их места могут изменить.
«В прошлом году больше выходило лосей вблизи гаражного кооператива «Темп». Туда мы разложили соль-лизунец, чтобы сохатые не шли ближе к городу», - рассказала корреспонденту ТРК «Заречный» инженер-эколог городского Управления природными ресурсами Елена Мацкевич.
Сейчас на улицах Заречного лоси встречаются редко. Если в 2013 году экологи и спасатели зафиксировали 136 выходов животных в город, то в 2014 – только 12.
Однако уже сейчас проезжие части и пешеходные дорожки посыпают песко-соляной смесью. Не исключено, что за минеральными веществами лоси отправятся на улицы города. Поэтому зареченцам не стоит терять бдительность и помнить основные правила поведения при встрече с лесными гигантами.