В Заречном подвели итоги фестиваля «ОбразУМЫ»

Чего не должна носить вдова в Индии? Этот вопрос оказался непосильным для зареченских старшеклассников — участников игры «Ворошиловский стрелок». Ребята предлагали всевозможные версии, но правильного ответа — украшения — не смог дать никто. Интеллектуальная игра завершила восьмой городской фестиваль «ОбразУМЫ». Участие в турнире приняли команды всех семи школ нашего города.

«Команды-соперники определялись путём жеребьёвки. У каждого игрока есть кнопка определённого цвета. Звучит вопрос. Если игрок знает ответ, не обсуждая с командой, он нажимает на кнопку и даёт ответ. Если он верный, то человек, который сидит напротив отвечающего, покидает игру. Если ответ неверный, то этот игрок сам выбывает. И так игра продолжается до последнего игрока в команде», — пояснила заместитель директора Информационно-методического центра системы образования Заречного Анастасия Савина.

В команде по четыре человека от школы. На раздумья даётся около 30 секунд. Вопросы в этом турнире немного легче, чем в предыдущих трёх этапах: «Что? Где? Когда?», «Интеллект-бой» и «Своя игра». Поэтому «Ворошиловский стрелок» — более динамичное и увлекательное состязание.

«Здесь нужно обладать эрудицией, знаниями во многих областях, ловкостью и реакцией. Кто быстрее нажмёт кнопку — тот и победил. Вопросы были не лёгкие, но решаемые», — отметил ученик школы №225 Андрей Христосов.

По итогам восьмого городского интеллектуального фестиваля «ОбразУМЫ» абсолютными чемпионами среди 3-4 и 5-8 классов стали сборные из 220 школы. У старшеклассников первое место завоевали эрудиты из гимназии №216 «Дидакт». Кроме того, победителей определили и в каждой номинации фестиваля.