Цифровые сервисы помогают зареченцам отслеживать общественный транспорт
Зареченцы отслеживают движение автобусов в реальном времени с помощью смартфонов. Для этого жители атомного города пользуются приложением «Умный транспорт».
«Если нажать на иконку с номером автобуса, то появится список остановок конкретного маршрута и прогнозируемое время, через которое транспорт на них приедет. Приложение даёт возможность настроить фильтр маршрутов и оставить на карте только нужные», — сообщил «Городу Z» начальник производственно-технического отдела МП «Автотранс» Заречного Александр Дрянин.
Кроме этого, в нижней панели интерфейса приложения «Умный транспорт» есть список всех остановок, на которых останавливаются зареченские автобусы, курсирующие по городу Росатома и до областного центра. Выбрав нужную остановку, пассажиры видят, через сколько минут к павильону подъедет транспорт и по какому маршруту он двигается.
«Через кондукторов мы уже получаем обратную связь от пассажиров. Горожанам нравится приложение, они ждали его внедрения. Также мы уже синхронизировали это приложение с системой «Яндекс. Транспорт», отслеживать автобусы стало еще удобнее», — добавил Александр Дрянин.
Отслеживать движение городских автобусов жители закрытого города ГК «Росатом» могут и со стационарных компьютеров. Для этого разработан сервис «Транспортный портал Заречного».