Заречный посетил популярный автор книг для подростков Николай Пономарёв
Зареченцы познакомились и пообщались с популярным автором книг для подростков Николаем Пономарёвым. По его признанию, он стал писателем случайно — работающая над собственной книгой супруга попросила помочь. Опыт оказался удачным.
Светлана и Николай продолжили совместную работу. А в 2008 году творческий тандем получил одобрение мэтра отечественной литературы Сергея Михалкова. Книга омских писателей «Фото на развалинах» завоевала первую премию открытого конкурса Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.
Герои Николая и Светланы Пономарёвых — современные подростки. Правдивые образы авторам помогает создавать собственный практический опыт: они оба профессиональные педагоги-психологи. И прототипы многих персонажей — реально существующие люди.
Независимо от жанра в этих книгах особенно подкупает искренность и отсутствие морализаторства. Обращаясь к подросткам, авторы успешно избегают назиданий и нравоучений, позволяют читателю самому делать собственные выводы из мыслей и поступков героев.
«У меня спросили: «А чему учат ваши книги?» Это достаточно потешный вопрос. Нельзя научить чему-то одному всех. Реакции могут быть абсолютно разные. Кому-то захочется помочь герою, обнять его, успокоить. Кто-то понимает, что поведение героя для него неприемлемо. В конце концов, можно сделать вывод, что было очень интересно, но ничего не понятно», — отметил российский писатель Николай Пономарёв.
Встреча зареченцев с Николаем Пономарёвым состоялась благодаря Госкорпорации «Росатом», программе «Территория культуры Росатома» и издательству «Детская литература». На память горожане преподнесли известному писателю в подарок книги, написанные зареченскими авторами.