Зареченские пловцы завоевали два серебра на «Весёлом дельфине»
Зареченские спортсмены завоевали две серебряные медали в эстафетном плавании на Всероссийских соревнованиях «Весёлый дельфин». Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Союз» выступили в составе сборной Пензенской области. Чтобы попасть в команду, им пришлось пройти строгий отбор.
«Проводилось первенство нашей области по плаванию. По итогам соревнований восемь девушек и восемь юношей получили путёвки на «Весёлый дельфин», — сообщила тренер СШОР «Союз» Заречного Татьяна Плахова.
Никита Полозов и Денис Пятайкин приняли участие в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем. Такие испытания особенно трудны, объясняют спортсмены, ведь результат зависит не только от тебя.
«В эстафете нужно уметь работать в команде, знать, как каждый спортсмен касается на финише, как правильно стартовать. Без этого может просто не получиться проплыть по времени, чтобы занять призовое место. Если кто-то прыгнет в воду раньше времени, то дисквалифицируют всю команду», — рассказали Денис Пятайкин и Никита Полозов.
Но ничего такого не произошло, и сборная Пензенской области заняла второе место в этой дисциплине. Злата Ленькова вместе с другими спортсменками из сборной нашего региона плыла эстафету 4 по 50 метров брассом. Девушкам достались серебряные награды.
«Давно наши девочки не попадали в призы, особенно в эстафете, очень хорошая команда подобралась, сильная, молодцы», — отметила тренер СШОР «Союз» Заречного Оксана Куманина.
Теперь спортсменам предстоит готовиться к новым стартам и соревнованиям. Лето для пловцов — время усердных тренировок.