Зареченцы заняли весь пьедестал почёта на чемпионате ПФО по карате

Четверо зареченских спортсменов выполнили норму кандидата в мастера спорта на чемпионате Приволжского федерального округа по всестилевому карате. Соревнования прошли в Саратове. В категории мужчины старше 18 лет нашим борцам не было равных.

«Весь пьедестал стал нашим. Первое место занял Никита Рыжов, Андрей Михайлов — второе, у Ильдара Халикова бронза. Ребята выполнили норматив кандидата в мастера спорта», — рассказал тренер-преподаватель по карате Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Заречного Вагинак Хачатрян.

Это звание также завоевала Анастасия Телятникова. В некоторых категориях зареченцы соревновались за победу между собой. Победитель чемпионата ПФО Никита Рыжов своим основным соперником считает товарища по команде.

«У меня было шесть соперников, из них зареченец Андрей Михайлов, наш ведущий сейчас каратист, мой главный соперник. Я опередил его всего на одну десятую. Это хороший результат, потому что на последних соревнованиях в Чебоксарах я пролетел. Потом за короткие сроки удалось подготовиться», — сказал победитель Чемпионата ПФО по всестилевому карате Никита Рыжов.

Андрей Михайлов в свою очередь признаёт — к соревнованиям в Саратове он подготовился не на 100%. Спортсмен твёрдо намерен взять реванш и вернуть себе пальму первенства.

«Руки у меня работают на отлично, а стойки — очень плохо. Буду их тренировать, растяжку, можно сказать, я деревянный. Сейчас поработаю и стану победителем первенства России», — поделился планами призёр Чемпионата ПФО по всестилевому карате Андрей Михайлов.

В общей сложности по итогам Чемпионата ПФО зареченцы завоевали две бронзы, одно серебро и одно золото. Параллельно в Саратове состоялись ещё одни соревнования — межрегиональный турнир «Энергия Волги». Здесь наши спортсмены завоевали одну бронзовую, одну серебряную и две золотые медали. Подняться на высшую ступень пьедестала удалось Тимофею Мурукину и Екатерине Пашкевич.

Сейчас у каратистов проходят тренировочные сборы. Они готовятся выступить на первенстве России, которое пройдёт в апреле в Орле.