Участники Президентской программы побывали в ТОСЭР «Заречный»
Как открыть производство с нуля? Ответ на этот вопрос дают те, кто уже пошёл по этому пути — резиденты ТОСЭР «Заречный». Предприниматели, которые воспользовались преимуществами территории опережающего развития, проводят мастер-класс для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. Знакомство с предприятиями ТОСЭР прошло в рамках выездной стажировки.
«Сегодня в ТОСЭР «Заречный» 12 резидентов, четыре предприятия уже осуществляют свою основную деятельность, остальные находятся в стадии проектирования или подготовки промышленных площадок. Также у нас пять потенциальных резидентов и 13 проектов на расширение границ территории опережающего развития», — сообщил территориальный представитель федеральной управляющей компании «Атом-ТОР» Дмитрий Кулагин.
Президентская программа подготовки управленческих кадров действует в нашей стране уже 25 лет. Её цель — повышение качества управления организациями народного хозяйства, обучение грамотных менеджеров и руководителей.
Слушатели Президентской программы учатся в течение полугода. У них всё, как у обычных студентов: занятия, сессии и итоговый дипломный проект. Обязательный элемент обучения — выездные стажировки, которые дают возможность познакомиться с предприятиями Пензенской области.
«Не ожидал, что предприятия в ТОСЭР будут такие большие. Было очень познавательно, очень масштабно. То есть объём, масштаб чувствуются», — отметил слушатель Президентской программы подготовки управленческих кадров Александр Федорцов.
Вместе со слушателями программы в стажировке приняли участие и их преподаватели. По мнению наставников, знакомство с ТОСЭР «Заречный» очень полезно для управленцев, повышающих свою квалификацию в рамках Президентской программы.
«В этой поездке слушатели Президентской программы увидят, какие есть современные инструменты государственной поддержки. Что совсем рядом с Пензой есть территория, где можно получить не только административную, методическую поддержку, а также и финансовую поддержку, потому что там созданы определённые льготы, в том числе налоговые. Они увидят чужой опыт, удостоверятся, что самые обыкновенные люди при соответствующей подготовке, при энтузиазме могут совершать великие дела», — сказала доцент кафедры «Экономика и финансы» Пензенского государственного университета Ирина Джазовская.
Стажировка слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров длилась два дня. В общей сложности на предприятиях территории опережающего развития побывали около 60 человек. Завершением практического выездного занятия стал мастер-класс «Открыть производство с нуля», организованный на базе бизнес-инкубатора «Импульс».