Дождь не помешал зареченцам отпраздновать Масленицу

В последний день масленичной недели природа преподнесла зареченцам необычный сюрприз — в самый разгар праздничных гуляний начался проливной дождь. Но несмотря на погоду, зареченцы пришли в Лермонтовский парк, чтобы всем вместе проводить зиму и встретить весну.

Как и полагается в праздник Масленицы, горожане простили друг другу обиды, спели, сплясали, испытали свою удачу в лотерее, показали ловкость, смелость, находчивость, силу в конкурсах, посостязались в подъёме на масленичный столб и, конечно, полакомились блинами и обменялись рецептами их приготовления.

«Надо сахарку добавить, тогда блины будут румяные», — поделилась секретом Нина Лыкова.

«Я пеку и на кефире, и на молоке, и на дрожжах, как мама научила в детстве еще. На дрожжах блины пышные, а на молоке ажурные», — рассказала Нина Королёва.

Стойкие к природным капризам зареченцы проводили зиму по всем правилам.  В завершение праздника взрослые и дети вместе произнесли заветную фразу «Гори, гори ясно, чтобы не погасло». И, невзирая на сырость, масленичная кукла загорелась быстро. По народному поверью это значит, что весна будет теплой.