Атомным городам помогут адресно

Города Росатома получат дополнительное финансирование из госбюджета, в том числе на развитие проектов комфортной среды. Соответствующее предложение накануне одобрил президент России Владимир Путин, сообщает «Правда УрФО».

«Современной урбанистики в этих местах нет. А людям для максимальной самореализации нужна задача, нужны условия для работы, нужна комфортная городская среда. Где было бы безопасно, удобно, комфортно, где могли бы быть реализованы самые прорывные технологические решения», — цитирует источник директора Объединённого института ядерных исследований академика Григория Трубникова.

Владимир Путин предложение поддержал, отметив, что на соответствующие программы уже выделяются сотни миллиардов рублей.

«Развернуть бюджетный ручеёк — не такие большие деньги нужны. Вы правы абсолютно. Жаль, что мы раньше до этого не додумались…» — сказал президент.

Госкорпорация «Росатом» уже не один год занимается вопросами особого отношения государства к городам с высоким научным и технологическим потенциалом, активно взаимодействуя с администрацией президента, Правительством РФ и Агентством стратегических инициатив.