Зареченские школьники мастерски прыгают через скакалку
Зареченские младшеклассники соревнуются в умении прыгать через скакалку. Детская забава стала полноценным видом спорта — скиппингом. Состязания проходят в рамках девятой городской Малой спартакиады. В 2022 году она проходит в обновлённом формате. Раньше ученикам начальных классов нужно было выполнить только одно задание.
«До этого дети прыгали через скакалку в течение одной минуты. Сейчас у нас четыре дисциплины на выбор, ребёнок может при умении выступить во всех или прыгать только то, что умеет. Прыжки суммируются и получается итоговый результат», — пояснила методист Информационно-методического центра системы образования Заречного Ольга Аброськина.
В этом году детям нужно продемонстрировать разные физические качества. Каждое из четырёх упражнений требует определённых навыков и умений.
«Каждый этап длится 30 секунд. Сперва идут обычные прыжки через скакалку на двух ногах, затем спринт — бег через скакалку, далее прыжки через перекрещенную скакалку и, так называемые, двойные прыжки», — добавила Ольга Аброськина.
Соревнования по скиппингу — возможность попробовать новый формат, познакомиться с интересными и необычными упражнениями. А если что-то не получилось, переживать не нужно, потому что этот этап Малой спартакиады в общий зачёт не идёт.