В Заречном почтили память неизвестных солдат

В Заречном 3 декабря колокол звонил в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны. О тех, чьих имён не сохранили хроники и архивы. В День Неизвестного солдата зареченцы собрались в Парке Памяти. Среди участников акции немало школьников. В их семьях бережно хранят память о родных, в 40-е годы прошлого века защищавших свою страну.

«С портретами родственников мы ходим в Бессмертном полку, у нас в семейном архиве много информации о них. Я считаю, что память о родных людях, воевавших тогда, помогает понять, как это важно, как страшно то, от чего нужно защищать свою страну», — рассказал ученик гимназии № 216 «Дидакт» Егор Тихомиров.

Неизвестные солдаты чаще всего покоятся в братских могилах или вовсе остются без погребения. Но забывать об их подвиге нельзя, ведь они отдали свои жизни за Отечество, за своих близких и родных, за мир для потомков.

«Великий героизм, мужество, которые проявляли защитники Отечества, это достойный пример для нашей жизни. Мы помним, мы гордимся, и мы будем делать всё для того, чтобы неизвестные солдаты, чьё имя — защитник Родины, гордились нами», — сказала заместитель главы администрации Заречного Ирина Сизова.

В наше время есть люди, которые стараются восстановить историческую справедливость и воздать почести неизвестным солдатам. По всей стране добровольцы из поисковых отрядов проводят раскопки в местах сражений, находят останки бойцов и офицеров Красной Армии. Такая организация есть и в Пензенской области — участники отряда «Поиск-Вездеход» ежегодно выезжают на Вахту Памяти в республику Беларусь, где погибло немало наших земляков.

«Когда нам везёт, и мы их находим, есть ощущение, что это не мы их нашли, а они нас нашли, дали себя найти. Нет, наверное, более сильного чувства у поисковиков, когда они находят бойца, когда получается установить его имя. А уж если находят его родственников, это просто эмоции, которые передать очень тяжело», — поделился заместитель командира поискового отряда «Поиск-Вездеход» Илья Мурылёв.

В составе экспедиций в Беларусь ездят и школьники. Дети в буквальном смысле прикасаются к истории и вносят свой вклад в то, чтобы безымянных захоронений было как можно меньше. Подвиг тех, чьи имена пока неизвестны, собравшиеся в Парке Памяти почтили минутой молчания.