Шесть пешеходов с начала года пострадали в ДТП в Заречном
День стал короче, пешеходы незаметнее. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают зареченцам о необходимости быть предельно внимательными на проезжих частях. Ежедневно дорожные полицейские проводят профилактические рейды на улицах города.
В тёмное время суток даже на освещённом участке проезжей части водители не всегда могут вовремя заметить человека. Осложняет ситуацию и непогода — в дождь ухудшается видимость на дороге, увеличивается тормозной путь автомобиля. Поэтому автолюбителям рекомендуется снижать скорость при приближении к «зебре». Не стоит забывать о правилах безопасности и пешеходам.
«Во время рейдовых мероприятий мы проводим разъяснительные беседы с пешеходами с целью напомнить им правила безопасного перехода и о необходимости использования световозвращающих элементов на верхней одежде», — сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД по Заречному Кристина Шумская.
По информации городского отделения Госавтоинспекции, в 2022 году в Заречном произошло шесть ДТП с участием пешеходов. Несчастные случаи на дорогах стали следствием невнимательности и пренебрежения правилами безопасности.