Зареченцы недовольны сокращением количества проездных для школьников
В Центре «Лад» Заречного состоялась встреча главы города с жителями 132 квартала — домов, расположенных на улице Моховой и одноимённом проезде и улице Литке. Как обычно, большинство вопросов касались коммунальной сферы. Так, зареченцы попросили объяснить, почему изменилась плата за ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества.
«С 1 сентября правительство РФ поменяло правила предоставления коммунальных услуг. И теперь, если вы не проголосовали за то, чтобы платить как раньше, вам будут начислять по нормативу — 170 рублей. У вас немного квартир, управляющая компания организует быстрое голосование и всё вернётся обратно. Плюс деньги, которые вы переплатили, вам вернут», — пояснил глава Заречного Олег Климанов.
На встрече горожане говорили не только о коммунальных проблемах. Например, некоторые обеспокоены тем, что не получилось приобрести для ребёнка проездной на общественный транспорт. В «Автотрансе» зареченцам пояснили, что тенденция к сокращению количества таких билетов продолжится.
«Мы всегда покупали детям проездные за 200 рублей. А сегодня моему ребёнку проездной не продали, сказали, что именно эти билеты закончились, и что они не обязаны снабжать всех детей проездными», — пожаловалась зареченка.
В «Автотрансе» горожанке пояснили, что количество школьных проездных будет сокращаться.
«С 2022 года Правительство Пензенской области забрало у нас все полномочия по организации пассажирских перевозок, и все льготы на проезд предоставляют тоже они. И если не предоставляют, то это их решение. Этот вопрос уже поднимался на моей встрече с жителями улицы Восточной, мы сейчас рассматриваем вопрос о запуске школьного автобуса», — добавил Олег Климанов.
Все вопросы, заданные в рамках встречи, занесены в протокол. Работа с этими обращениями находится на личном контроле главы города.