Военный комиссар пояснил, почему в Пензенской области мобилизуют мужчин старше 35 лет

Частичная мобилизация идёт по плану, в соответствии с указом президента и российским законодательством. Военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков 27 сентября на брифинге в региональном правительстве напомнил, что призыву подлежат граждане, прошедшие срочную службу и имеющие необходимые военно-учётные специальности.

Рядовые и сержанты — до 50 лет, младшие офицеры — до 60. В первую очередь идут молодые, граждане первой и второй возрастных категорий. Но, по словам военкома, в ряде случаев приходится призывать и более возрастных бойцов.

«Есть редкие военно-учётные специальности, дефицитные. Если нет более молодых кандидатов, то и такой призывник может призываться, почему нет. Мы же должны скомплектовать, выполнить задачу президента», — пояснил военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков.

Помощник руководителя Следственного комитета региона Татьяна Махницкая рассказала об ужесточении законодательства, касающегося военной службы. Мобилизованные приравниваются к военнослужащим-контрактникам и уже во время сборов могут понести уголовную ответственность.

«Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка на службу в срок без уважительных причин продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершённые военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Вся информация, которая поступает из военных комиссариатов, из администраций муниципальных образований проверяется следственным путём. В настоящее время работа ведётся», — пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Отвечая на вопросы журналистов, военный комиссар Андрей Сурков разъяснил порядок проведения медосмотра мобилизованных.

«Врачи не обязаны по мобилизации полностью проводить медицинскую комиссию. Они проводят осмотр в случае жалоб гражданина на здоровье. Если их нет, то гражданин подлежит призыву по мобилизации», — подчеркнул Андрей Сурков.

Военком рассказал, что частичная мобилизация в Пензенской области не коснулась женщин-медиков, их пока не призывают на службу. Он напомнил категории граждан, имеющих право на отсрочку, и сообщил, что все мобилизационные подразделения почти укомплектованы.

«Необходимое количество людей практически набрано, но повестки ещё будут приносить. Так как мы обязаны знать, кто у нас есть в резерве», — добавил Андрей Сурков.