В Заречном участники студии «Фантазёры» показали премьеру мультфильма
В Заречном участники студии «Фантазёры» представили премьеру мультфильма «Легенда о княгине Нарчатке». В его основе — одно из преданий народов Пензенской области, история о героической мордовской княгине.
«Мечтала снять о ней мультик, тем более, что 2022 год — это год культурного наследия народов России. На съёмки меня сподвигнул Белорыбкин Геннадий Николаевич. Он рассказывал о раскопках, о том, как он видит эту историю, насколько это правда, а насколько вымысел, какие варианты этой легенды существуют», — рассказала руководитель анимационной студии «Фантазёры» Дворца творчества детей и молодёжи Заречного Светлана Зиненкова.
Легенда рассказывает о событиях XIII века. Тогда на Русь пришли войска монголо-татар. Добрались они и до родного города Нарчатки. В этой истории множество ярких и масштабных сцен, показать которые не так просто. Ребята снимали мультфильмы методом перекладки. Чтобы вдохнуть жизнь в персонажей, нужно понемногу изменять их положение в кадре, чтобы потом герои фильма смогли ходить, скакать на лошадях и бороться друг с другом.
«Постарались показать легенду красиво. С ребятами долго думали над фрагментами, придумывали режиссёрские ходы, фишечки», — добавила Светлана Зиненкова.
Кроме создания изображения, историю ещё нужно было озвучить. Свои голоса персонажам подарили актриса Театра юного зрителя Елена Бычкова и предприниматель Аскар Камышев. К микрофону встали и юные участники студии.
Это только начало учебного года. У «Фантазёров» большие планы на дальнейшее творчество — они собираются осваивать компьютерную анимацию.