Одним из направлений развития ТОСЭР «Заречный» может стать создание IT-кластера
Генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин обсудил с первым заместителем председателя правительства Пензенской области Алексеем Костиным планы по развитию ТОСЭР в Заречном. Ключевой темой встречи стало финансирование первоочередных мероприятий в 2022 году.
«Одним из направлений развития преференциальной зоны может стать создание IT-кластера, для чего потребуется включить в границы ТОСЭР дополнительные земельные участки. Население Заречного стабильно растет с 2009 года, что для малого города со статусом ЗАТО является ярким показателем экономического и социального благополучия. Поэтому Заречный может стать местом, где будут комфортно жить и работать молодые специалисты из IT-индустрии», — сообщает пресс-служба «Атом-ТОР».
Также на встрече зашла речь о подготовке кадров для проектов, уже реализуемых на ТОСЭР. Как отметил генеральный директор Атом-ТОР, сегодня управляющая компания может прогнозировать потребность в кадрах на ближайшие пять-десять лет.
«Соответственно, необходимые кадры можно заранее готовить в учебных заведениях города. Такая подготовка может быть организована, в частности, на базе филиалов университетов», — объяснил Николай Пегин.
Дальнейшее обсуждение этого вопроса, к которому, как ожидается, присоединится предпринимательское сообщество, может быть вынесено на дискуссионные площадки, посвященные развитию ТОСЭР «Заречный».
Фото: atomtor.ru