Актеры зареченского ТЮЗа пробовали себя в новых амплуа

В Зареченском театре юного зрителя работала «режиссерская лаборатория». В творческом эксперименте была задействована практически вся труппа ТЮЗа и коллеги по цеху из областного центра. Зареченская актриса Татьяна Иванова получила роли в двух постановках.

«Лаборатория — это такой очень сжатый формат. Не знаю, как у других, но у меня в таких условиях работы организм и сознание мобилизуются, и появляется возможность взглянуть на все с неожиданной стороны», — сказала актриса театра юного зрителя Заречного Татьяна Иванова.

«Режиссёрская лаборатория» — это ещё и уникальная возможность сменить амплуа и выйти за рамки привычного. Например, руководитель театральной студии «Арлекин» Наталья Кучишкина попробует себя в роли режиссера психологического триллера. У актеров Виталия Гришкина и Людмилы Кучерявенковой — дебют в качестве режиссёров-постановщиков. А для руководителя пензенского театра юного зрителя Владимира Карпова — первая практика сотрудничества с труппой зареченского ТЮЗа.

В творческом эксперименте смогли поучаствовать и зрители. Публика не только увидела эскизные работы, она поможет выбрать новые постановки для репертуара театра.

«Мы устроим социологический опрос об увиденном. Узнаем у зрителей, хотели бы они, чтобы эти наработки воплотилось в полноценный спектакль. Или, может быть то, что они увидят, — этого и достаточно. Потом уже будем принимать решение о дальнейшей судьбе этих эскизов», — объяснил директор театра юного зрителя Заречного Андрей Кучишкин.

В результате работы «режиссёрской лаборатории» должны получиться четыре эскиза спектаклей. Эти постановки зареченцы посмотрели 30 января. По итогам зрительского голосования и решения художественного совета театра лучший эскиз будет принят к постановке в будущих творческих сезонах.