Прием заявлений в первые классы начнется в школах Заречного с 1 апреля

В Заречном набор детей в первые классы стартует 1 апреля. Подать документы можно будет как очно, так и на электронные адреса образовательных организаций. В этом году у трёх школ увеличилась закреплённая за ними территория. Часть адресов, ранее относившихся к другим образовательным учреждениям, передали гимназии №216 «Дидакт», школе №226 и лицею №230.

«Мы стараемся исходить из того, сколько детей зарегистрировано на территории, которая относится к той или иной школе. Это нужно для равномерного распределения будущих первоклассников. В тех школах, где есть проблемы с комплектованием в ту или иную сторону, все регулируется», — объяснила советник отдела Департамента образования Заречного Ирина Кулёмина.

В новом учебном году планируется принять в школы города 643 первоклассника. Однако нужно понимать, что это плановый показатель, предела у этого числа нет, поэтому мест в образовательных учреждениях хватит всем.

«Все дети, подлежащие обучению и достигшие школьного возраста — а это шесть с половиной-семь лет, — должны пойти в школу при отсутствии серьёзных медицинских показаний. Приём на обучение по закреплённой территории начинается с 1 апреля и продолжится по 30 июня. А с 6 июля по 5 сентября пройдет приём всех желающих при наличии свободных мест», — добавила Ирина Кулёмина.

Комментарии

гость

Ответ на от Гость

18 января 2022 - 20:16

А окошечки в шк 217 нафиг тогда поменяли на пластиковые? Для кого старался глава города и что там планируется? Город з, вы же вроде как журналисты. Ну тогда поднимите вопрос реально социально значимый. Это же школа, дети

Гость

Ответ на от гость

19 января 2022 - 00:45

А сами не догадываетесь за чем окна меняли?или не знаете какой застройщик депутат по застройке города?ооо ресмтрой они и окнами занимаются не зря во всех учреждениях города их продукция установлена

Гость

Ответ на от гость

19 января 2022 - 23:51

Не будет. За частную школу ПЛАТИТЬ надо. А платить НЕКОМУ!
Скорее, туда институт переведут. Будут готовить кассиров для "Варниц" и поваров для "Плюшек-ватрушек". В количестве, достаточном для перманентной утечки кадров в федеральный центр.

Гость 19 января 2022 - 19:02

217 школу закрыли и хорошо ничего хорошего в ней небыло. О потере 218 тоже не страшно. 223 зря закрыли. И хватит ныть, что вашим чадам пешком идти нужно. Походят и не развалятся, большинство родителей до старшего звена провожают. Обычно это нытики

Гость

Ответ на от Гость

19 января 2022 - 20:26

За чем тогда эти школы строили что бы потом признать нецелесообразным?и оставить на район 2 школу?а как быть когда 5 новостроек будут построены в этом районе на 3 тысячи жителей?детей куда придется водить?или 216 не доукомплектована настолько?

гость

Ответ на от Гость

19 января 2022 - 21:20

Кто провожает? Лично Вы свое чадо? Хотите Вам ОГРОМНЫЙ секрет открою - не все домохозяйки! Некоторые женщины представьте себе также работают как и их мужья либо 5/2 или по сменно. Если Вам подфартило выйти замуж за "бохаготова", то разуйти глазки вокруг. В магазинах, на заводе, в муниципалках, у частников достаточно много работает женщин, имеющих детей школьного возраста. И не каждая даже из этой категории как и Вы, перевозит свою жопу на личном автомобиле. Так что не Вам со своего диванчика судить о том, как хорошо, что закрыли шк. 217.

пешеход с детства

Ответ на от Гость

20 января 2022 - 11:03

Я тоже ходил в школу 225 пешком из школы 217, потому что родители так захотели. И знаете? Что-то особой разницы между этими школами не почувствовал. Однозначно, в 225-й было и скучней, и неинтересней. Девчонки так вообще все некрасивые там. Очень сильно пожалел потом, что послушался родителей.

гость

Ответ на от Гость

20 января 2022 - 19:44

Еще раз, если Вы лично для себя решаете и отправляете одного 6-7-летнего ребенка не в школу рядом с домом, а в ту, что Вам посоветовали, что она престижная, это Ваше право. Не надо агитировать за это других, а тех, кто имеет противоположное мнение, называть дураками.

Гость

Ответ на от гость

21 января 2022 - 07:13

Вот как раз дураками вы назвали себя сами. Школа была аыбрана по программе и пед. составу. Кстати Дидакт рядом очень хорошая программа и ред.состав. А вот 217 при закрытии кт. уже стала 218 это кошмар и ужас и это я вам не по наслышке а т.к. ребенок старший там учился.

Гость

Ответ на от Гость

21 января 2022 - 09:08

При чем тут помещение и пед. состав, смешали все в кучу. Учителей и программу проще и быстрее изменить, нежели здание найти для обучения. По вашим критериям можно все школы в стране позакрывать.

Гость 19 января 2022 - 21:34

Раньше когда существовало в городе много школ даже места не хватало и в классах было по 40 человек. Сейчас потеря некоторых никак не сказывается на загруженности. Единственное неудобство для жителей все хотят выйти из подъезда и сразу вот оно крыльцо школы и все. Так что страшного ничего нет.

как в дурсне

Ответ на от Гость

19 января 2022 - 23:46

Так вот же! Ты вышел из подъезда- а крыльцо закрытой зачем-то школы - вот оно! Перед тобой! А учителя все в бегах как будто... Вместе с директором. И с завучами с ним в придачу.

Гость

Ответ на от Гость

20 января 2022 - 02:17

Приближенные защитники подтянулись)
Проблема не только в отсутствии помещений для получения обязательного образования, переполненые местами и без того школы объединяют, по месту жительства не принимают. Зачем строить и ждать новое здание на отшибе, когда уде есть готовое там где нужно?
К тому же наличие самих педагогов дефицит, особенно касаемо учителей начальных классов.

Гость

Ответ на от Гость

20 января 2022 - 11:00

Затем, что это мощный распил областных бюджетных средств, во-первых, а во-вторых, это перспективное развитие строительного бизнеса, потому что НОВУЮ пустую школу нужно будет наполнять людьми, а для этого их нужно будет поближе к ней переселять, то есть опять же строить жилые дома, вырубая красивейший лес. И всё это под красивейшим словом и лозунгом "РАЗВИТИЕ". Или, как любит говорить один заместитель: "Город жив, пока он строится".

При комментировании наших материалов запрещены: нецензурная лексика, разжигание межнациональной и социальной розни, оскорбление личности. Ваш комментарий будет рассмотрен и опубликован, если он не противоречит этим правилам. Мнения редакции сайта gorodz.info и посетителей могут не совпадать. Ответственность за информацию, размещённую в комментариях, несут посетители, их написавшие.