Шесть команд сразились в хоккей в валенках под крики болельщиков «Рой и копай!»

«Озёрские медведи» и «Тигры», «Пламя» и «Старт», «Квадрат» и «Вымпел» — шесть команд приняли участие в новогоднем турнире по хоккею в валенках. Эти соревнования — одна из давних традиций Заречного.

«Всё началось в конце 2013 года, я был одним из инициаторов этого турнира. И вот теперь играю в хоккей в составе команды «Квадрат» — по названию нашего двора, где мы выросли и где тоже играли в хоккей в этих самых валенках. Костяк команды неизменен, и одна из самых главных мотиваций для нас — это не подвести команду, пересилить себя, встать утром 3 января и прийти на игру», — рассказал участник команды «Квадрат» Алексей Рябов.

Хоккей в валенках — необычный вид спорта. Для игры не нужны каток и коньки, достаточно обуть валенки, взять клюшку и найти более-менее ровную поверхность. Тем, кому доводилось играть в классический хоккей с шайбой, пришлось приспосабливаться к таким условиям.

«Вроде бы то же самое, только нет коньков, а вместо них валенки. И площадка такая своеобразная — много снега, особенно не приспособишься ни к броску, ни к обводке. Скорости вообще никакой нет, сугробы мешают. Зато в плане физической подготовки такие турниры очень хороши», — сказал участник команды «Пламя» Игорь Абрамов.

Задача игроков — забросить в ворота противника теннисный мяч. Он тоже ведёт себя совсем не как шайба.

«Шайба лежит на голом льду, и её легко подхватить. А здесь, чтобы завладеть мячом, приходится в прямом смысле копаться в снегу. И поэтому, когда мы подбадриваем друг друга, кричим не «Бей по шайбе!», а «Рой, рой, копай, копай!», — объяснил участник команды «Тигры» Андрей Капустин.

Турнир проходил по круговой системе, каждая команда приняла участие в пяти матчах. По итогам игр определились победители и призёры. Бронза досталась военнослужащим из сборной «Вымпел», на втором месте команда градообразующего предприятия «Старт». Победителями турнира признаны сотрудники Федеральной противопожарной службы — сборная «Пламя».

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители сайта. Нажмите на иконку сервиса, в котором у вас уже есть аккаунт.