Школьники Заречного приняли участие в конкурсе сочинений
В Заречном 20 школьников приняли участие в конкурсе сочинений «Язык наш прекрасный, богатый и звучный». Детям предложили порассуждать об актуальном состоянии русского языка.
«В своем эссе я рассказала о проблеме русского языка. Рассказала о жаргонных словах, которые сейчас используются, а также о тех, которые пришли к нам из других стран. Также в своей работе я рассказала, как бороться именно с этой проблемой», — рассказала ученица гимназии № 216 «Дидакт» Екатерина Данилина.
Конкурс сочинений прошёл в рамках проекта «Родной язык есть исповедь народа», который реализуется при поддержке фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». В жюри конкурса вошли зареченские поэты и писатели. Авторам лучших работ вручили дипломы и призы.
Написание сочинений — только одно из целой серии разнообразных творческих состязаний в рамках проекта. Принять в них участие могут не только дети, но и взрослые. Однако в основном проект «Родной язык есть исповедь народа» ориентирован именно на подрастающее поколение.
«Мы видим обратную связь. Очень активно в этом проекте заняты непосредственно дети и подростки, то есть те, для кого мы живём и кому мы будем всё передавать. И очень хорошо, что мы находим общий язык», — сказала инициатор проекта «Родной язык есть исповедь народа» Светлана Радюк.
Проект планируется полностью реализовать до конца января следующего года. Лучшие работы участников войдут в итоговый альманах «Серебряное слово».