Что стало причиной двух недавних пожаров в Заречном?
В Заречном сотрудники МЧС совместно с представителями полиции, Управления гражданской защиты и Департамента социального развития провели для горожан своеобразный экзамен на знание правил противопожарной безопасности. Они побывали в квартирах, где живут социально неадаптированные зареченцы, а также посетили гаражные кооперативы города.
«В октябре 2021 года в городе произошло два пожара, причинами которых стали нарушение правил эксплуатации бытового электроприбора и нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Поэтому мы в очередной раз напоминаем гражданам основные требования пожарной безопасности, особое внимание уделяя электрическим, газовым приборам и печному отоплению», — рассказала начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Кристина Найденова.
По статистике, очень часто причиной возгораний в быту становится беспечное обращение с электрическими приборами. Их ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, а уходя из дома обязательно нужно выключать. С наступлением холодов количество опасных устройств увеличивается: люди начинают активно использовать электрические обогреватели.
«Обогреватели должны быть только заводского изготовления, перед их использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Располагать их нужно в безопасных местах, чтобы рядом не было легковоспламеняющихся предметов», — объяснила Кристина Найденова.
На обогревателях нельзя сушить одежду, запрещается их накрывать. Также следует быть осторожными с печным отоплением. Поблизости не должно быть легковоспламеняющихся предметов, нельзя доверять детям присматривать за печами. Эти и другие правила безопасности перечислены в памятках, которые сотрудники МЧС раздали горожанам.