В Заречном состоялся симпозиум по живописи

Живописцы из Заречного и Москвы приняли участие в симпозиуме «Артлокация». Мероприятие состоялось при поддержке программы «Территория культуры Росатома». На полотнах художников рождался живописный образ атомных городов. Для жителей нашего города это возможность взглянуть на знакомые с детства места по-новому.

«Когда приезжает художник со стороны, он по-другому смотрит на те же самые места. В прошлый раз, например, одну художницу потрясла перспектива улиц и как у нас в неё одновременно уходят дома, сосны», — отметила участница симпозиума Екатерина Арзютова.

Лермонтовский пруд решил запечатлеть на холсте гость из Москвы, академик Российской Академии художеств Алексей Буртасенков. В рамках проекта «Артлокация. Образ атомных городов» он уже успел побывать в нескольких городах присутствия Госкорпорации — Снежинске, Озёрске, Трёхгорном, Северске. В каждом населённом пункте живописцы стараются отыскать особые сюжеты.

«Мы писали там издалека заводы, чтобы был такой образ действительно атомных городов. Причём самое интересное, что у вас заводы стоят среди природы, тут и сосны, и озёра, тут же и промышленные трубы могут появиться. Интересные пейзажи получаются», — отметил Алексей Буртасенков.

Полотна, написанные в десяти атомных городах, войдут в состав масштабной передвижной выставки и станут частью живописной коллекции Госкорпорации. Эти картины призваны зафиксировать художественный образ городов Росатома и сохранить его для потомков.