Службы Заречного оперативно справились с последствиями недавней стихии

Сильный дождь и ветер обрушились на Заречный и Пензу в конце прошлой трудовой недели. Непогода оставила после себя след в виде поваленных деревьев. Из-за крупных обломков растительности в пятницу вечером оказалась заблокированной дорога, ведущая к проходным нашего города.

«Ликвидацией последствий неблагоприятных погодных явлений занимались спасатели Управления гражданской защиты и сотрудники СУ ФПС № 22 МЧС России. Подразделения оперативно выехали на место вызова и расчистили проезжую часть от поваленных деревьев», — сообщили в Управлении общественных связей администрации Заречного.

Деревья, которые повалились от сильного ветра в черте города, также оперативно убирались после обращений зареченцев.

Похожие погодные условия возможны и в среду, 4 августа. Об этом сообщает гидрометцентр Пензенской области.

«Начало выпадения осадков прогнозируется в ночь с 3 на 4 августа. Далее в течение всей среды ожидается обильный дождь, местами по Пензенской области — гроза. Ветер северо-восточный до трех метров в секунду. Температура воздуха не поднимется выше 27°С», — сообщили в гидрометцентре.

Сотрудники МЧС рекомендуют жителям региона воздерживаться от поездок на личном транспорте, если получена информации о выпадении обильных осадков.

«Если все же ливень застал вас в автомобиле, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, перестройтесь в крайний правый ряд, и не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. При сильном ветре, находясь на улице, необходимо избегать деревьев, шатких строений и линий электропередач», — добавили спасатели.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить с мобильного телефона по номерам 101 или 112, с городского телефона — по номеру 01.