Заречный впервые принял дивизиональный этап конкурса WorldSkills

Впервые в истории города Производственное объединение «Старт» Заречного принимает дивизиональный этап конкурса профессионального мастерства по методике Росатома WorldSkills, который определяет представителей ядерного оружейного комплекса для выступления на отраслевом чемпионате сквозных рабочих профессий AtomSkills-2021.

«Очень приятно, что конкурс проходит на нашем предприятии, причем конкурс не совсем обычный, не профильный так скажем. Мы — первопроходцы, это всегда интересно: новые веяния, новые технологии. Узнавать что-то новое, воспитывать людей, двигаться вперед — это предприятию, конечно, важно», — рассказал главный инженер ПО «Старт» Геннадий Кондратьев.

Соревнования проходят не по отдельным специальностям, а по всем современным направлениям производства.

«Первая компетенция — это технология композита, здесь основная часть испытаний пройдет на территории предприятия «НИИграфит», а конкурс по полимерам будет проводиться на базе нашего предприятия в цехе №34», — рассказала начальник отдела оценки и развития персонала ПО «Старт» Надежда Денисова.

В дивизиональном этапе состязаний принимают участие около двух десятков специалистов. В компетенции «Технология композиционных материалов» зареченцы соревнуются с гостями из Сарова. Умение работать с полимерными материалами продемонстрируют двое заводчан. Производственное объединение «Старт» уже накопило опыт участия в подобных чемпионатах. В 2019 году сотрудники градообразующего предприятия стали серебряными призёрами AtomSkills. К домашнему чемпионату готовились особенно тщательно.

«Мы оттачиваем каждый навык отдельно, каждый модуль доводим если не до совершенства, то до хорошего результата, а потом все собираем и получаем общий результат», — объяснил заместитель главного эксперта конкурса WorldSkills Алексей Токарев.

Оценивать результаты работы участников дивизионального конкурса предстоит экспертам. В их числе сотрудники зареченских предприятий — Производственного объединения «Старт» и «НИИграфит», а также Российского федерального ядерного центра.

Победителей дивизиональных соревнований назовут 21 мая. Они представят ядерный оружейный комплекс на крупнейшем отраслевом чемпионате России — AtomSkills-2021.