Сколько безнадзорных собак волонтеры уже отловили в Заречном?

Волонтёры благотворительного фонда «Рука помощи бездомным животным» помогают решить проблему с безнадзорными собаками в Заречном. Специалисты действуют в рамках контракта с городским управлением материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

«Основная задача — отловить собак в лесном массиве рядом с гаражным кооперативом «Металлист». Эти собаки причиняли особое неудобство гражданам нашего города. Также есть несколько заявок на животных без владельцев от жителей 132 квартала», — рассказала начальник отдела Управления МТО Заречного Ирина Новожилова.

По федеральному закону № 498 «Об ответственном обращении с животными» разрешён только гуманный отлов с последующим помещением в специализированный приют. Там собаки проводят две недели на карантине, затем им делают необходимые прививки, стерилизуют и выпускают в месте отлова.

«Работа по отлову безнадзорных собак будет продолжаться как минимум до июня. Должны поймать 15 животных. В настоящий момент у нас есть видеоподтверждение об отлове четырех собак. Сейчас они находятся в пензенском центре «Питомец», — сообщила Ирина Новожилова.

Экологи держат ситуацию на контроле и принимают обращения от зареченцев. Если горожане где-то замечают безнадзорных собак, они могут сообщить об этом по телефону 61-19-43.