В Заречном воспитатели поделились своими педагогическими находками
В Заречном завершился городской этап конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования. Последним и одним из самых сложных этапов стал мастер-класс.
«Нужно представить свою педагогическую находку. Она должна быть интересная и необычная, но при этом повторимая для многих. Чтобы другие воспитатели могли использовать в своей педагогической деятельности», — рассказала заместитель начальника Департамента образования Заречного Светлана Чернышева.
Воспитатель детского сада №13 Алина Алемайкина представила мастер-класс на тему детского экспериментирования. Педагог считает, что это один из эффективных методов развития наблюдательности и познавательного интереса детей дошкольного возраста. Конкурсантка не только рассказала, как проходят ее занятия, но и пригласила коллег стать на некоторое время исследователями. Например, вместе они изучали свойства воды и других материалов.
Другая участница конкурса «Воспитатель года — 2021», педагог 10-го детского сада Елена Горбалысова, показала процесс создания интерактивных игр для детей старшего дошкольного возраста в программе PowerPoint и продемонстрировала возможности использования этой программы на занятиях с воспитанниками. Темой мастер-класса воспитателя детского сада №5 Натальи Леонтьевой стала «Игра Танграм как средство развития детей дошкольников». Она познакомила с головоломкой и показала, как научить ребенка складывать различные фигуры.
Имя лучшего педагога дошкольного образования назовут 31 марта на церемонии подведения итогов фестиваля профмастерства «Педагогический фейерверк».