Спортивная подготовка детей в Заречном продумана с детского сада и до окончания школы

В Заречном проходит уникальное для нашего региона и городов присутствия Госкорпорации «Росатом» спортивное событие — спартакиада «Дошколята». Традиционные соревнования стартуют ежегодно в сентябре. В течение учебного года малыши преодолевают девять этапов: бег на 30 метров, метание предмета, броски в баскетбольное кольцо, веселые старты, прыжки через скакалку, соревнование в гибкости, прыжки в длину, легкоатлетическая эстафета и дополнительный этап — плавание.

В спартакиаде принимают участие ребята из всех дошкольных образовательных организаций Заречного. Под руководством инструкторов малыши тренируются весь год. Это позволяет бороться с недостатком двигательной активности у детей, формирует привычку к занятиям спортом. Попутно дошкольники готовятся к сдаче нормативов ГТО и другим соревнованиям. Стимул к развитию спартакиада дает и педагогам.

«Инструкторы между собой общаются, проводят мастер-классы, обмениваются опытом, наращивают свои знания в преподавании того или иного вида спорта. Мы ни разу не пожалели о том, что начали это дело, и с огромным удовольствием наблюдаем за успехами наших малышей», — отметила начальник Департамента образования Заречного Елена Аникина.

Спартакиада «Дошколята» не имеет аналогов в регионе и городах Росатома. Эти соревнования — часть единой системы спортивной подготовки, созданной в образовательном пространстве Заречного. Поступив в школу, вчерашние дошкольники становятся участниками следующих соревновательных ступеней — малой спартакиады, а в дальнейшем городской спартакиады школьников.