Жительница Заречного пыталась дать взятку, чтобы избежать наказания
Жительница Заречного пыталась подкупить сотрудника ГИБДД. 21 марта на проспекте Мира дорожные полицейские остановили автомобиль «Шевроле», за рулем которого находилась женщина 1984 года рождения. При проверке документов у нее были обнаружены признаки опьянения.
«Инспектор ДПС предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Водитель отказалась, за что предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Чтобы избежать ответственности, женщина предложила инспектору денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. Сотрудник ГИБДД предупредил гражданку об ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако она положила денежную купюру в салон автомобиля. Инспектор ДПС отказался принять незаконное вознаграждение и о данном факте незамедлительно сообщил в дежурную часть», — сообщили «Городу Z» в отделе ГИБДД Заречного.
Для выяснения обстоятельств на место была вызвана следственно-оперативная группа МО МВД России по ЗАТО. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
«Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно-наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения. В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки», — предупредили сотрудники ГИБДД.