Телефонные мошенники не оставляют зареченцев в покое

Еще несколько зареченцев стали жертвами мошенников, которые представляются работниками банка. Общая сумма ущерба — около 500 000 рублей.

«Мошенники, действуя по старой схеме, звонили жителям Заречного, представлялись сотрудниками службы безопасности банка и ложно сообщали, что на их имя пытаются оформить кредит. Чтобы опередить мнимых злоумышленников, мошенники побуждали их самостоятельно оформлять кредиты, а полученные деньги — переводить на «безопасные счета». Таким образом кредитных денег лишились трое местных жителей, которые перевели 158 000, 200 000 и 120 000 рублей», — сообщил «Городу Z» специалист по связям с общественностью МО МВД по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин.

Потенциально попасться на подобную схему обмана может каждый, кто ответит на звонок с неизвестного номера. В полиции отмечают, что чаще всего злоумышленники звонят с номеров, которые начинаются с кода Москвы «+7 495».

«Если с вами завели разговор о банковском счете и денежных сбережениях, лучше положите трубку и перезвоните в свою кредитную организацию сами: номер телефона указан на обратной стороне банковской карты. Также важно знать, что настоящие работники банка никогда не попросят вас сообщить по телефону коды из СМС и другие секретные данные», — объяснили в полиции.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, зареченцы могут воспользоваться и специальными мобильными приложениями, которые работают по принципу «глобального определителя номера». Если ввести в такое приложение неизвестный вам номер, оно покажет, как его внесли в свою телефонную книжку другие пользователи. Например, «Мошенники!», «Прикидываются банком» или «Не бери трубку — украдут деньги».

Фото: pixabay.com