В Заречном 18 молодых педагогов участвуют в конкурсе «Первые шаги в профессии»
В Заречном проходит конкурс молодых специалистов образовательных организаций «Первые шаги в профессии». В этом году к традиционным заданиям — самопрезентации и открытому занятию с самоанализом — добавилось ещё одно: интерактивное мероприятие с использованием видеосвязи.
Для учителя физкультуры гимназии №216 «Дидакт» Романа Коженкова этот конкурс — возможность выйти из зоны комфорта и получить импульс к развитию. Открытое занятие стало уроком контроля, где педагог проверял, как дети усвоили материал.
«На прошлых уроках мы уже изучили технику игры в баскетбол, теперь детям нужно закрепить знания: уметь контролировать своего партнёра во время игры, следить за техникой, за правильностью выполнения», — рассказал учитель физкультуры гимназии №216 «Дидакт» Роман Коженков.
На уроке Романа Коженкова дети не только выполняют физические упражнения. Педагог следит за тем, чтобы процесс обучения был осознанным, задаёт воспитанникам вопросы, обсуждает с ними то, что они делают. Этому же принципу следует и другая участница конкурса — учитель начальных классов Анастасия Маклакова.
«В школе я работаю уже второй год и уверена, что конкурсы профмастерства дают шанс проверить свои силы, оценить собственный потенциал. Поэтому хочется попробовать себя не только в роли учителя, но и в качестве конкурсанта, чтобы узнать себя с другой стороны», — рассказала учитель начальных классов гимназии №216 «Дидакт» Анастасия Маклакова.
Конкурс «Первые шаги в профессии» проходит в Заречном уже в седьмой раз. В этом году в нём принимают участие 18 молодых педагогов — учителя иностранного языка, математики, истории, начальных классов, воспитатели, педагоги дополнительного образования и учителя-логопеды.
Впервые за все время проведения конкурса в состав жюри включили тех, ради кого участники решили стать учителями и воспитателями, — детей.
«В этот раз оценивать работы конкурсантов будут старшеклассники, которые активно проявили себя в общественной жизни города и хотели бы связать свою судьбу с педагогикой», — сказала методист Информационно-методического центра системы образования Заречного Анастасия Савина.
Испытания в рамках конкурса «Первые шаги в профессии» будут идти в течение всего месяца. Имена победителей станут известны 31 марта, их объявят на фестивале «Педагогический фейерверк».