Зареченские школьники стали победителями Метапредметной олимпиады «Школы Росатома»
Седьмая Метапредметная олимпиада в рамках проекта «Школа Росатома» стала самой необычной за всю историю проведения образовательного события. Муниципальные этапы интеллектуального турнира состоялись ещё в сентябре 2019 года. В Заречном тогда выступили 17 команд. Лучшими стали ребята из 225 школы. Они и должны были представить наш город на финальных состязаниях в Новоуральске весной 2020-го. Но в планы участников и организаторов вмешался коронавирус.
Только в декабре школьники Росатома наконец сошлись в решающей битве, но уже на просторах интернета. Впрочем, дистанционный формат участников не смутил — Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» в принципе учит решать нетривиальные задачи.
«Подготовиться к метапредметной олимпиаде очень сложно. Предсказать, какие задания будут и в каком направлении — практически невозможно. Поэтому тренировали работу в команде. И моя задача, как куратора, состояла в том, чтобы сплотить эту команду», — рассказала руководитель команды школы №225 Заречного Татьяна Пшенникова.
Сплочённость и умение действовать сообща очень пригодились ребятам при выполнении заданий олимпиады. А они, как всегда, оказались неординарными, например, школьникам предлагалось создать бизнес-модель службы такси элитных электромобилей Tesla в своем городе. И хотя ребята находились далеко друг от друга и могли общаться только через Интернет, это не помешало им эффективно взаимодействовать и вместе искать решение поставленных задач.
По итогам седьмой Метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома» зареченская команда из школы №225 стала победителем в номинации «Коммуникативная грамотность».