Водителю грузовика, который наехал на велосипедиста, назначили штраф

Зареченцу, который, сидя за рулем грузовика, наехал на 70-летнюю женщину-велосипедиста, суд назначил административный штраф.

«ДТП произошло утром 4 сентября 2020 года на Фабричном проезде. 65-летний водитель автомобиля Freightliner Columbia с полуприцепом «Когель» не выбрал безопасную скорость, не учел интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства и допустил наезд на женщину, которая двигалась на велосипеде в попутном с ним направлении. В результате столкновения зареченка получила средний вред здоровью», — сообщили в пресс-службе Зареченского городского суда.

Водитель в ходе заседания объяснил, что не сразу заметил велосипедистку из-за слепящего солнца.

«Увидел ее только на расстоянии примерно пятнадцати метров, после чего резко принял влево и применил торможение. Глянув в зеркало заднего вида, я заметил, что женщина упала, вышел из машины, оказал ей помощь и вызвал скорую. Женщину увезли в больницу», — рассказал мужчина.

Отмечено, что в судебном заседании водитель полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Он просил суд не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку работа водителем является единственным видом его заработка.

«Подсудимый объяснил, что у него на иждивении находится жена, кроме того, у него имеются кредитные обязательства. Мужчина подчеркнул, что пострадавшей он намерен выплачивать денежные средства», — сообщили в пресс-службе суда.

Назначая наказание, суд учел личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Фото: pixabay.com