В этом году фестиваль «ЗарЧирДанс» проходит онлайн

Судейская коллегия начала оценивать выступления участников городского фестиваля по чир-спорту «ЗарЧирДанс». Фестиваль всегда собирал большое число зрителей и был одним из самых ярких спортивных событий года. Но в 2020 году впервые за всю историю соревнований команды предоставили в оргкомитет видеоролики с записью своих выступлений.

«В этом году мы дали, так скажем, волю всем номинациям, которые существуют по правилам чир-спорта — это и чирлидинг, и хип-хоп, и фристайл, и двойки, и соло, и команды. Фестиваль у нас получился настолько разнообразным, что желающих практически во всех дисциплинах было очень много», — рассказала методист информационно-методического центра системы образования Заречного Ольга Аброськина.

К участию в фестивале допускаются дети старше пяти лет. Маленькие чирлидеры соревнуются в двух возрастных группах. Большинство ребят уже занимаются в спортивных секциях или танцевальных коллективах.

«Из года в год мастерство растет, потому что учатся тренеры, учатся судьи, а судейские семинары очень много дают в тренерской работе. И, конечно, мы из года в год уже понимаем, какие у нас допущены ошибки и стараемся их исправлять», — объяснила Ольга Аброськина.

Проигравших среди дошколят не будет. В этой группе жюри не станет определять лучших. Дипломы и кубки достанутся всем командам, а каждая участница получит медаль.

Продолжится фестиваль чир-спорта в Заречном выступлениями школьников. На этой неделе судьи будут отсматривать видеозаписи их постановок. И здесь уже экспертам предстоит выбрать победителей и призеров в каждой возрастной категории.