В Заречном чествуют ветеранов

Ветеран Великой Отечественной войны Максим Афанасьевич Морозов принимает гостей. Поздравить его с 75-летием Победы пришёл депутат городского Собрания представителей Сергей Баскаков. Максим Афанасьевич отчётливо помнит, как началась война — его отца призвали на фронт. Нашему герою в то время было всего девять лет.

Отец Максима Морозова не вернулся с фронта, он погиб в 1942 году. Мальчик пережил войну, вырос, выучился, стал работать. Несколько лет назад Максим Афанасьевич вместе с супругой переехал в Заречный, поближе к родственникам. Он охотно делится с другими воспоминаниями. Максим Морозов и другие люди, пережившие войну, служат своего рода проводниками в прошлое, они дают возможность нынешним поколениям прикоснуться к событиям тех лет.

«Наши ветераны очень интересно рассказывают про те тяжёлые годы, когда они, будучи детьми работали в полях, собирали зерно, чтобы отправлять на фронт. Прикладывали все свои силы, несмотря на юный возраст. Они с 7-9 лет уже начинали трудиться, как взрослые», — поделился депутат Собрания представителей Заречного Сергей Баскаков.

Одним из подарков для Максима Морозова стали рисунки детей, которые выросли под мирным небом и не видели ужасов войны. Эти ребята стали участниками проекта «Герои Великой Победы», реализованного с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. В рамках этой акции добровольцы и чиновники поздравляют ветеранов, которые живут в нашем городе.