Всем семьям с детьми от 3 до 16 лет выплатят по 10 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин 11 мая провел совещание с руководителями субъектов РФ. Оно было посвящено вопросам борьбы с коронавирусом, а также мерам поддержки экономики страны и ее жителей. Президент подчеркнул, что губернаторы наделяются полномочиями самостоятельно продлевать или сокращать период действия режима повышенной готовности. При принятии решения они должны руководствоваться данными по эпидобстановке по COVID-19 в своих регионах.

В Пензенской области, напомним, режим повышенной готовности продлен до 17 мая включительно. О том, как наш регион будет постепенно выходить из этого режима, губернатор Иван Белозерцев обещал рассказать сегодня, 12 мая. А пока на своей официальной странице в Инстаграм он опубликовал несколько важных тезисов из выступления президента Владимира Путина, которые касаются поддержки семей. Некоторые меры поддержки были озвучены ранее, другие — совсем новые и расширяют круг получателей пособий.

Поддержка семей:

  • На каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно будет разово выплачено по 10 000 рублей. Это безусловная поддержка семей с детьми, вне зависимости от дохода. Основанием станет электронное заявление родителей или опекунов. Подать его можно с 12 мая до 1 октября с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда. Внимание! Портал из-за большого наплыва посетителей работает нестабильно. Сами перечисления начнутся с 1 июня 2020 года
  • По 5 000 рублей в месяц (с апреля по июнь) на детей в возрасте до 3 лет будет выплачено не только тем семьям, которые имеют право на маткапитал, но и вообще всем семьям, где есть дети в возрасте до 3 лет.
  • С 1 июня малообеспеченные семьи начнут получать сумму в ½ прожиточного минимума на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выплаты начнутся «задним числом», то есть в июне они получат деньги и за первые пять месяцев 2020 года. Далее выплаты будут производиться ежемесячно.
  • По 3 000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка получат с апреля по июнь семьи, где один или оба родителя потеряли работу.
  • В два раза увеличен размер пособия на ребёнка для неработающих граждан —  с 3375 рублей до 6751 рубля.

Фото: pixabay.com