В Радоницу храмы и кладбища области будут закрыты
В этом году первый после Пасхи день поминовения усопших — Радоница — приходится на 28 апреля. Как правило, в этот день православные зареченцы посещают храмы и кладбища. В этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции горожан просят помолиться о своих близких не выходя из дома.
«В соответствии с постановлением губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, до 30 апреля запрещены посещения кладбищ, за исключением случаев, когда нужно оформить услуги погребения. Запрещено для граждан и посещение культовых помещений, зданий и сооружений. Исключение — для священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Религиозным объединениям рекомендовано приостановить деятельность мест совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, а также исключить их проведение вне мест их совершения, за исключением отпевания усопшего», — объяснили в Управлении общественных связей администрации города.
Обедню за упокой своих близких зареченцы могут заказать через Интернет:
- Храм-часовня Георгия Победоносца на улице Заречной — в аккаунте Instagram.
- Воскресенский молитвенный дом на улице Литке — в группе ВКонтакте «Православный Заречный».
- Храм Иоанна Предтечи на проспекте Мира — в группе ВКонтакте «Храм Иоанна Предтечи город Заречный», а также в аккаунте в Instagram.
«Напоминаем также, что до 30 апреля 2020 года на территории Заречного постановление губернатора введены дополнительные ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавируса: въезд и выезд осуществляются по специальному разрешению», — сообщили в Управлении.