Алексей Лихачев: «В «атомных» городах растет количество заражений коронавирусом»

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв 20 апреля записал новое видеообращение к сотрудникам отрасли и жителям «атомных» городов. В первую очередь он отметил, что на предприятиях Росатома продолжает наращиваться численность работников.

«Сейчас работают уже почти 150 тысяч сотрудников, 29 тысяч из них — дистанционно. Как я уже не раз говорил, перед нами стоит двойная задача. С одной стороны, мы обязаны выполнить все ключевые производственные показатели, прежде всего, в государственном оборонном заказе и в реализации зарубежных контрактов. С другой — мы должны сберечь жизнь и здоровье людей, не допустить распространения эпидемии на наших территориях. Поэтому, запуская производство, действуем предельно аккуратно, учитываем эпидемиологическую обстановку в каждом городе и регионе», — сказал Алексей Лихачёв.

Также он высказался об оперативной обстановке, подчеркнув, что во всех «атомных» городах ситуация разная.

«У нас на контроле в отрасли 47 случаев коронавируса. Снят с контроля 31 человек, и это хорошая новость. А новость плохая в том, что в «атомных» городах растет количество заражений коронавирусом. Ситуация разная. В большинстве городов случаи заболеваний единичные, без распространения. Есть и такие, где их вообще нет — это Новоуральск, Лесной, Билибино. Будем надеяться, что так оно и останется дальше. Но есть категория городов, где случаев положительного тестирования уже больше десятка. Отдельно выделю Саров. Сейчас там 23 человека с подтвержденным диагнозом. В начале апреля в город из поездки на российский курорт вернулась семейная пара пенсионеров. Они оказались так называемыми «нулевыми пациентами». Их навещали родственники, к ним приходили соседи. Через неделю у обоих была диагностирована коронавирусная инфекция, а позднее диагноз подтвердился у тех, кто с ними общался. Через контакты инфекцию получили и семеро сотрудников ВНИИЭФ. К счастью, у всех заразившихся болезнь протекает в легкой форме. Сейчас все, кто контактировал с заболевшими, — а это свыше 100 человек, — находятся на карантине», — рассказал гендиректор Росатома.

Алексей Лихачёв отметил, что тревожит также положение дел в Заречном Пензенской области, Железногорске, Обнинске и Удомле.

«Ситуация в каждом из них под контролем местных администраций, помощь им оказывают и предприятия Росатома. Но есть местное ограниченное распространение болезни. Я прошу руководителей всех предприятий и администраций городов работать предельно собранно, даже если случаев заболеваний нет или они единичные. Все санитарно-эпидемиологические требования и карантинные ограничения должны неукоснительно соблюдаться. И, конечно, нужна предельная медицинская и организационная готовность к взрывному росту заболеваемости. Особенно внимательными следует быть руководителям предприятий, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Мурманской и Нижегородской областях. В этих регионах ситуация с коронавирусом становится все более острой, и это требует от нас повышенных мер безопасности», — сказал Алексей Лихачев. 

Глава Росатома проинформировал также, что принято решение о формировании и подготовке дублирующего состава для всех руководителей — в центральном аппарате в Москве, в дивизионах и на предприятиях. Это позволит сохранить боеспособной всю систему управления в случае заболевания кого-то из руководства.

Также Алексей Лихачев отметил, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о необходимости согласовать программу «Атомная наука, техника и технологии».

«Указом президента правительству дается поручение согласовать и принять программу в трехмесячный срок. Ее управление и реализация будет идти по правилам, действующим в отношении национальных проектов. Так что, по сути, наша программа — это еще один, 14-й национальный проект. В программе прописаны все ключевые направления развития ядерных технологий. Это двухкомпонентная атомная энергетика, атомные блоки средней и малой мощности, водородная энергетика и фундаментальные научные исследования по термоядерному синтезу. Как и все национальные проекты, программа ориентирована на достижение целей 2024 года, но, по сути, она закладывает основы для развития атомной науки и технологий в горизонте ближайших десятилетий. Друзья, когда стало известно, что президент РФ подписал этот указ, мне поступило много звонков, в том числе, от ветеранов. Они увидели такую аналогию. Начало советскому «Атомному проекту» было положено постановлением ГКО «Об организации работ по урану» в сентябре 1942 года, в самый разгар Сталинградской битвы. Даже в те тяжелейшие дни, когда до победы оставались еще долгие годы, государство все равно смотрело в будущее. Так и теперь, несмотря на все трудности, вызванные эпидемией, президент уделяет особое внимание атомной отрасли, подчеркивает ее приоритет в развитии национальной экономики. Это — знак высокого доверия. Уверен, что мы его оправдаем!», — сказал руководитель Росатома в своем видеообращении.

Фото: скрин с видеообращения Алексея Лихачева